Убыток ArcelorMittal приблизился к 8 миллиардам долларов

Убыток ArcelorMittal приблизился к 8 миллиардам долларов

ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная компания мира, зафиксировала чистый убыток в размере 7,9 млрд долларов по итогам 2015 года.

Чистый убыток без учета разовых факторов в прошедшем году составил 0,3 млрд долларов по сравнению со скорректированной чистой прибылью в 0,4 млрд долларов в 2014 году.

"2015 год был очень сложным для сталепроизводителей и горнодобывающей отрасли. Несмотря на сохранение высокого спроса на ключевых для компании рынках, цены резко снизились в прошедшем году в результате избыточного производства в Китае", - заявил главный исполнительный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал.

"В течение года мы фокусировались на реализации серии мер по сокращению расходов и адаптации бизнеса к жестким рыночным условиям", - отметил Миттал.

Компания сократила отгрузку стали в 2015 году на 0,6% - до 84,6 млн тонн, а также уменьшила поставки железной руды на 2%, до 62,4 млн тонн.

В сообщении также отмечается, что компания намерена разместить акции на 3 млрд долларов до конца первого полугодия 2016 года.

В пятницу ArcelorMittal сообщила также, что привлекла 875 млн долларов от продажи 35% доли в компании Gestamp ее мажоритарному акционеру - семье Риберас. Средства от продажи доли в Gestamp будут получены ArcelorMittal в течение шести месяцев.