Uber вернет клиентам 28,5 миллиона долларов за "безопасность поездки"

Автор
Uber вернет клиентам 28,5 миллиона долларов за "безопасность поездки"

Сервис такси Uber выплатит своим клиентам 28,5 миллиона долларов.

Сервис такси Uber согласился выплатить 28,5 млн долларов американским клиентам, которые выступили с претензиями по поводу сбора в 1 доллар, который сервис взимал за "безопасность поездки", сообщает Finance.ua.

Об этом говорится в заявлении Uber. 

Клиенты Uber пожаловались на то, что формулировка о "безопасных поездках" вводит в заблуждение, так как водителей в компании проверяют не так тщательно, как это заявлено. 

В ходе судебных разбирательств прокуроры настаивали на том, что компания в своей рекламе заявляла о проверках водителей, чтобы оправдать "плату за безопасные поездки" в 1 доллар в то время как водители должны были проходить более тщательную проверку, как обычные таксисты. 

Адвокаты отмечали, что проверки водителей не смогли предотвратить то, что Uber нанимал на работу людей, осужденных за ограбления и сексуальные преступления. 

Несколько групповых исков было подано примерно от 25 млн пассажиров в США. Всего компания выплатит недовольным клиентам 28,5 млн долларов. 

В заявлении компании отмечается, что теперь Uber будет взимать вместо платы "за безопасность поездки" "плату за вызов" такси. 

Плата за безопасную поездку" была введена Uber в апреле 2014 года, чтобы покрыть расходы, такие как страхование и проверки транспортных средств. 

Вначале компания взимала с пассажиров 1 доллар, позднее в некоторых городах этот тариф возрос до 2,5 доллара. 

В начале февраля сервис Uber обновил пользовательское соглашение. В обновленном соглашении Uber четко прописал, что не является транспортной компанией и не несет за перевозки никакой ответственности.