3 авиакомпании будут судить из-за отказа перевезти пассажирку

3 авиакомпании будут судить из-за отказа перевезти пассажирку

3 авиакомпании столкнулась с угрозой многомиллионного судебного иска в связи с отказом пустить на борт тучную пассажирку-инвалида.

Авиакомпании КЛМ, "Дельта" и "Люфтганза" столкнулась с угрозой многомиллионного судебного иска в связи с отказом пустить на борт тучную пассажирку-инвалида, сообщили сегодня американские СМИ.

Вилма Солтеш, которая весила около 200 кг и передвигалась в инвалидной коляске из-за ампутированной ноги, в октябре этого года пыталась на самолете вернуться в Нью-Йорк из Венгрии, где она с мужем проводила каникулы. Однако экипажи самолетов отказали ей из-за нехватки места в салоне и отсутствия дополнительных ремней безопасности, необходимых, чтобы зафиксировать пассажирку во время полета. Представительница голландской авиакомпании КЛМ Эллен ван Хинкел заверила, что экипаж приложил все усилия к тому, чтобы разместить пассажирку, но "это физически было невозможно".

Вилма Солтеш умерла через несколько дней, так как была больна, но отказывалась обращаться к венгерским докторам, которым, по ее признанию, "не доверяла", а хотела лечиться в США, рассказал ее муж Янош Солтеш.

Теперь вдовец намерен предъявить иски всем 3-м авиакомпаниям на общую сумму в 6 млн дол.