Ремонт нефтяной платформы норвежской компании "Статойл" завершен

Ремонт нефтяной платформы норвежской компании "Статойл" завершен

Об этом сообщил вечером во вторник норвежский телеканал НРК.

Жилая платформа "Флоател супериор" (Floatel Superior), арендованная нефтегазовым концерном "Статойл" (Statoil ASA) для осуществления работ на месторождении "Ньорд" (Njord) в Норвежском море, полностью отремонтирована после аварии.

7 ноября платформа получила крен в 4 градуса после того, как воду стал забирать балластный резервуар, который был поврежден якорем, пришедшим в движение из-за сильного ветра и качки. В результате 326 нефтяников, находившихся на "Флоател супериор", были экстренно эвакуированы на берег из соображений безопасности. Впоследствии платформа собственным ходом преодолела 130-километровый путь до порта Кристиансанн, где было осуществлено ее техническое обслуживание.

Как отмечают представители "Статойл", "Флоател супериор" уже направилась в обратный путь к месту своего рабочего размещения.

На месторождении "Ньорд" ежедневно добывается до 20 тыс баррелей нефти и 6 млн куб м газа, однако на момент ЧП работы были уже несколько недель приостановлены в связи с проведением плановых технических работ. Таким образом происшествие отразится на объемах добычи не столь существенно.
Жилая платформа "Флоател Супериор", на которой могут одновременно работать до 440 человек, была построена в 2010 году на верфи в Сингапуре. Она предназначена для эксплуатации в наиболее неблагоприятных климатических условиях, в том числе, для круглогодичной работы в Северном море.