В ФГИ рассказали, когда могут продать Одесский припортовый завод

В ФГИ рассказали, когда могут продать Одесский припортовый завод

Одесский припортовый завод может быть приватизирован в конце июня - начале июля.

Об этом сообщил на заседании правительства в пятницу первый заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко. "Фактически, приватизация ожидается в конце июня - начале июля", - сказал он.

По словам Парфененко, на сегодня проводится предприватизационный аудит предприятия и оценка пакета акций.

Как сообщал Укринформ, 10 марта министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что прогнозирует приватизацию ОПЗ до сентября.

Ранее он заявлял, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будет продано иностранным инвесторам. Верховная Рада 28 января приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации.

Правительство Украины в конце сентября 2015 года утвердил перечень объектов, приватизация которых осуществляется с привлечением советников. В него вошли 78,29% акций "Центрэнерго", 99,567% "Одесского припортового завода" (ОПЗ) и 99,995% "Сумыхимпром", а также пакеты акций "Харьковоблэнерго" (65,001%), "Запорожьеоблэнерго" (60,248%), "Николаевоблэнерго"(70%),"Хмельницкоблэнерго"(70,009%) и "Тернопольоблэнерго" (50,999%) и госпредприятие "Днепропетровский научно-производственный комплекс "Электровозостроение". ОПЗ специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.