"Роснефть" сохранит бренды "ТНК-ВР"

"Роснефть" сохранит бренды "ТНК-ВР"

"Роснефть" намерена сохранить и развивать бренды автозаправочных станций "ТНК" и "BP".

"Роснефть" намерена сохранить и развивать бренды автозаправочных станций "ТНК" и "BP", под которыми в России и в Украине работает поглощаемая ей "ТНК-ВР" . Об этом заявил президент госкомпании Игорь Сечин.

Ранее в "Роснефти" ничего не говорили о том, собираются ли они оставлять АЗС под брендами "ТНК" и "BP", или присоединят АЗС к сети под брендом "Роснефть". Будет ли британская "BP", которая после продажи своей части "ТНК-ВР" "Роснефти" станет одним из крупнейших акционеров "Роснефти", возражать против использования ее бренда госкомпанией, неизвестно. Сейчас у "ТНК-ВР" и "BP" есть соглашение по управлению брендом "BP" в России.

Комментарии Сечина относительно брендов "ТНК-ВР2 вывели акции "ТНК-ВР Холдинга" в лидеры торгов на Московской бирже. С начала торгов они подорожали почти на 4%, причем сразу после заявления Сечина рост превышал 6%. Объемы торгов по ценным бумагам стали максимальными по крайней мере с начала месяца.

"Роснефть" приобретет "ТНК-ВР" в 2 этапа: сначала будут куплены 50%, принадлежащих "BP", затем - оставшиеся акции российских акционеров. Общие затраты "Роснефти" на 100% "ТНК-ВР" оцениваются более чем в 60 млрд дол., но за часть сделки госкомпания рассчитается собственными акциями, а не наличными средствами. Слияние "Роснефти" и "ТНК-ВР" станет крупнейшим в истории российского бизнеса, после его завершения "Роснефть" окажется самой большой по уровню нефтедобычи публичной компанией мира.