"МегаФон" закрыл сделку по покупке половины "Евросети"

Автор
"МегаФон" закрыл сделку по покупке половины "Евросети"

"МегаФон" и его акционер Garsdale Алишера Усманова закрыли сделку по покупке 50%в акций "Евросети".

"МегаФон" и его акционер Garsdale Алишера Усманова закрыли сделку по покупке 50% акций "Евросети". Об этом пишет газета "Коммерсантъ", со ссылкой на источники в компаниях и бывшего совладельца сотового ритейлера Александра Мамута.

Мамут продал Garsdale и "МегаФону" 50% акций "Евросети". В результате сотовый оператор и структура Усманова получили по 25% сотового ритейлера. "МегаФон" заплатит за ценные бумаги "Евросети" 535 млн дол.

Garsdale Алишера Усманова сделает аналогичный взнос. В частности, компания передаст структурам Мамута 50% медиахолдинга SUP Media, которому принадлежат сервис блогов LiveJournal, сайт Championat.com, Quto.ru, Redigo.ru, рекламное агентство +SOL и интернет-издание Gazeta.ru. Мамуту уже принадлежит 50% акций холдинга, таким образом он станет его единственным владельцем.

Кроме того, с декабря 2013 года до декабря 2015-го "МегаФон" сможет увеличить долю в "Евросети" до половины, если купит 25% ценных бумаг ритейлера у структур Усманова. Сотовый оператор может расплатиться как акциями, так и деньгами.

Еще 0,1% акций "Евросети" докупил "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), увеличив свой пакет до 50% ценных бумаг сотового ритейлера. В результате всю "Евросеть" покупатели оценили в 2,14 млн дол. На конец сентября чистый долг ритейлера составлял 160 млн дол.

Структуры Усманова договорились о покупке половины "Евросети" в начале сентября. За несколько месяцев до этого "МегаФон" сменил контролирующего собственника - компании Усманова увеличили долю в сотовом операторе и консолидировали крупнейший пакет акций.