Саудовская Аравия намерена инвестировать в Uber 3,5 млрд долларов

Саудовская Аравия намерена инвестировать в Uber 3,5 млрд долларов

Суверенный фонд Саудовской Аравии намерен вложить в сервис вызова такси Uber 3,5 млрд долларов.

Суверенный фонд Саудовской Аравии планирует инвестировать в сервис вызова такси Uber 3,5 млрд долл., передает Financial Times. Издание уточняет, что переговоры между фондом Саудовской Аравии и Uber начались в марте 2016 года.

Генеральный секретарь совета директоров фонда Ясир Алрумаян заявил, что Uber "заметно улучшил мобильность в городах по всему миру", отметив, что он "с нетерпением ждет" того, чтобы стать участником этого процесса.

Отмечается, что Я.Алрумаян войдет в совет директоров компании, а инвестиции фонда Саудовской Аравии должны принести пятипроцентную долю в Uber.

По словам представителей сервиса автомобильных перевозок, инвестиции Эр-Рияда не подразумевают обязательного увеличения площади работы компании в стране, где сервис доступен жителям пяти городов.

Как сообщалось, компания Uber, предлагающая услуги по вызову такси через мобильное приложение, начала тестирование "беспилотного" автомобиля в Питтсбурге, штат Пенсильвания (США).

Тесты проводятся на гибридном автомобиле Ford Fusion, оснащенном радарами, лазерными сканерами и видеокамерами высокого разрешения.

Инженеры изучают способность бортового оборудования собирать и обозначать на карте данные о маршруте и самостоятельно управлять машиной.

За рулем пока остается опытный водитель, который контролирует работу приборов. Представители Uber говорят, что хотят иметь стопроцентную уверенность в возможностях "беспилотного" автомобиля.