"Запорожсталь" инвестирует в экологические проекты 1,5 млрд грн

Автор
"Запорожсталь" инвестирует в экологические проекты 1,5 млрд грн

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" намерен увеличить финансирование экологических проектов на 1,5 млрд гривен до конца 2016 года.

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, намерен увеличить финансирование экологических проектов и инвестировать более 1,5 млрд грн в природоохранные мероприятия, направленные на снижение вредных выбросов в окружающую среду.

"Через месяц мы завершим строительство газоочистки №5, а еще через три месяца - №6, до конца текущего года - новую аспирацию для доменной печи №2, и в первом полугодии 2017 - полную реконструкцию доменной печи №3. А это еще свыше 1,5 млрд. грн. инвестиций в экологию на протяжении года", - сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook в пятницу вечером.

При этом он напомнил, что сегодня меткомбинат "Запорожсталь" посетил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"В ходе визита министр лично ознакомился с ходом экологической модернизации "Запорожстали". А за последние 3 года сделано действительно много: новые газоочистки на агломашинах 1-4, новая домена печь №4, новая линия травления металла... В целом свыше 4 млрд грн инвестиций в экологию. И еще больше и быстрее необходимо сделать в ближайшее время", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, 3 июня О.Семерак в ходе визита на "Запорожсталь" ознакомился с модернизацией производства комбината, которая направлена на улучшение экологической ситуации в регионе. Все мероприятия экологической модернизации комбината осуществляются согласно трехстороннему соглашению между Минэкологии, Запорожским облсоветом и ПАО "Запорожсталь".

Министр посетил основные объекты модернизации производства комбината: строительство газоочистных систем агломашины № 5, а также газоочистки агломашин № 1-4, которые уже работают. О.Семерак ознакомился с работой систем аспирации литейного двора и подбункерной эстакады доменной печи № 4, побывал на линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки № 1 (НТА-4). Реализация этого экологического проекта позволила полностью исключить выбросы паров серной кислоты и сброса промышленных вод в реку Днепр.

"Запорожсталь" продолжает реализацию проекта по экологической модернизации аглофабрики: ведется активное строительство газоочисток агломашин № 5-6. Инвестиции комбината в установку новых газоочистных систем на всех шести агломашинах аглофабрики составят более 870 млн грн.

В приоритете экологической модернизации комбината - снижение доли выбросов, которые негативно влияют на окружающую среду: пыль, сернистый ангидрид (SO2), другие выбросы.

В экологическую модернизацию ПАО "Запорожсталь" за последние три года инвестировано около 4 млрд грн: в 2012 году комбинат вложил в модернизацию производственных мощностей около 486 млн грн, в 2013 году - более 553 млн грн, в 2014 году - около 1,6 млрд грн, в 2015 - 1,3 млрд грн.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители - производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".