Нефтяная компания заявляет, что уйдет из Украины из-за конфликта

Автор
Нефтяная компания заявляет, что уйдет из Украины из-за конфликта

Об этом на VIII Ежегодной конференции Ukrainian Petroleum Market сообщил коммерческий директор компании "Ромпетрол-Украина" Кирилл Заховавко

Мультинациональная нефтяная компания The Rompetrol Group N.V. заявляет о возможном уходе с рынка нефтепродуктов Украины из-за проблем с Государственной таможенной службой Украины.

"Rompetrol не видит возможности к развитию в Украине. Таможенная служба игнорирует все наши попытки растаможить грузы", - заявил К. Заховавко. Также он отметил, что сложная ситуация заставляет задуматься о дальнейшем развитии всех каналов сбыта нефтепродуктов в Украину.

"Учитывая планы заключения договора о совместном предприятии с "Нафтогазом", мы рассчитывали на некие преимущества, а не на наличие теневых схем растамаживания в Украине", - сказал он Также К. Заховавко сообщил, что планируемые инвестиции компании в размере 1 млрд долл. пойдут на другие рынки, в частности, Турции, Грузии.

Как сообщал УНИАН, с середины ноября The Rompetrol Group, подписавшая с НАК "Нафтогаз Украины" в середине июля 2012 г. меморандум о сотрудничестве по созданию и развитию розничной сети АЗС, возобновила регулярные поставки нефтепродуктов на украинский рынок. Однако в середине ноября "Ромпетрол-Украина" заявила о возникновении проблем с оформлением на таможне импортируемых в Украину нефтепродуктов, отметив, что с начала ноября нефтепродукты, импортируемые "Ромпетрол-Украина", не могут пройти таможенное оформление.

Справка УНИАН. ООО "Ромпетрол-Украина", как нефтетрейдинговая компания, начало свою деятельность в Украине в сентябре 2006 года. Офис компании находится в Одессе. Основная задача компании – маркетинг нефтепродуктов НПЗ Petromidia на украинском рынке. ООО "Ромпетрол-Украина" является частью The Rompetrol Group – мультинациональной нефтяной компании, которая работает в 13 странах, имея активы во Франции, Румынии, Испании и Юго-Восточной Европе. The Rompetrol Group реализует нефтепродукты на более 1100 АЗС в европейских странах.