Суд арестовал имущество гендиректора ХТЗ

Суд арестовал имущество гендиректора ХТЗ

Киевский райсуд Харькова наложил арест на имущество гендиректора ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), подозреваемого в подготовке к диверсии.

"Наложить арест на имущество подозреваемого", - цитирует постановление Украинская правда.

В документе указано, что арест наложен на земельный участок пл.10,19 га, дачный домик, 5 нежилых зданий и один жилой дом, а также на 2 автомобиля, 2 мотоцикла и прицеп.

В мотивировочной части постановления указано, что следователь просил арестовать имущество, принадлежащее подозреваемому на правах собственности, чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества, поскольку санкция статей, инкриминируемых подозреваемому, предусматривает такое наказание.

4 июня Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ПАО "Харьковский тракторный завод".

"Назначенный в марте 2016 года новый генеральный директор предприятия по указанию российских владельцев "ХТЗ" провел подготовку к демонтажу для последующего вывоза в Россию оборудования литейных цехов. К переправке за границу была подготовлена и техническая и конструкторская документация на продукцию завода", - говорится в сообщении.

На следующий день на ХТЗ опровергли обвинения, вместо этого заявив, что на завод оказывается давление.