"Укроборонпром" привлек к программам импортозамещения почти 300 отечественных предприятий

Автор
"Укроборонпром" привлек к программам импортозамещения почти 300 отечественных предприятий

"Укроборонпром" привлек к программам импортозамещения 296 отечественных предприятий, чтобы заместить около 1 тыс позиций для ОПК, которые ранее поставлялись из РФ.

ГК "Укроборонпром" привлек к программам импортозамещения 296 отечественных предприятий машиностроительной отрасли Украины. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"За 1 полугодие 2016 года количество работающих заводов в этом секторе стремительно повысилась, ведь концерн привлек к программам импортозамещения 296 отечественных предприятий. Таким является результат заключенных Меморандумов о сотрудничестве предприятий "Укроборонпрома" с ОГА", - говорится в сообщении.

По словам генерального директора концерна Романа Романова, активно приобщились к работе с "Укроборонпромом" предприятия Харьковской, Киевской, Черкасской, Днепропетровской и Черниговской областей. Для примера, промышленный потенциал Харьковской области используется уже на 87%, а по информации ОГА, машиностроительный индекс региона достиг 100%. В целом ведется работа по замещению около 1 тысячи позиций для ОПК, которые ранее поставлялись из России.

В феврале этого года машиностроители Харьковщины законтрактовали производство более 100 наименований продукции для ВПК, которая ранее поставлялась из-за рубежа. По словам председателя Харьковской ОГА Игоря Райніна, это результат выполнения программы импортозамещения, которую регион разработал вместе с ГК "Укроборонпром". За 4 месяца количество предприятий, которые присоединились к программе, возросло в 5 раз: с 10 до 50. Машиностроительная отрасль области заработала "в плюс".

Напомним, что "Укроборонпром" подписал 14 меморандумов о сотрудничестве с облгосадминистрациями и городом Киевом. Такое объединение усилий доказывает свою эффективность. Например, Житомирский бронетанковый завод привлек к кооперации 67 предприятий различной формы собственности.