В "Укртрансгазе" обнаружили махинаций на 580 миллионов

В "Укртрансгазе" обнаружили махинаций на 580 миллионов

В деятельности компании за 2014-2015 года нашли ряд нарушений и махинаций с закупками.

Государственная аудиторская служба во время ревизии ПАО "Укртрансгаз" выявила нарушений на 580,8 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности публичного акционерного общества "Укртрансгаз" и его филиалов работники Государственной аудиторской службы обнаружили финансовые нарушения на сумму 580,8 млн грн, из них убытки - на 28,4 млн грн", - информирует Госаудитслужба.

Как говорится в сообщении, результаты контрольного мероприятия засвидетельствовали ряд негативных тенденций и недостатков во время использования финансовых и материальных ресурсов.

"Так, несмотря на значительный рост тарифов на транспортировку газа и услуги его хранения, ПАО "Укртрансгаз" по результатам 2015 года получило убыток на сумму 4,7 млрд грн при запланированном показателе чистой прибыли в размере 5,7 млрд грн. Главная причина убыточности в 2015 году - увеличение суммы начисленных обществом амортизационных отчислений на 13,2 млрд грн без внесения изменений в финансовый план, чем были нарушены требования Хозяйственного кодекса Украины", - констатирует ведомство.

В соответствии с информацией ведомства, из-за невыполнения решения общего собрания акционеров ПАО "Укртрансгаз" в госбюджет не перевело дивиденды на сумму 135,8 млн грн за 2012 год. Также на складах общества во время ревизии обнаружены материально-технические ресурсы стоимостью почти 130 млн грн, которые приобретены в течение 2000-2012 годов, но до этого времени не используются.

"Укртрансгаз провел 144 процедуры закупок с нарушением требований законодательства, по результатам которых были заключены договора на общую сумму почти 622 млн грн", - заявляют в Госаудитслужбе.

Во время контрольного мероприятия по отдельным процедурам государственных закупок обнаружены факты, которые могут свидетельствовать о сговоре между участниками торгов, о чем поинформирован Антимонопольный комитет Украины.

Информация о нарушениях, которые привели к искажению показателей финансовой отчетности ПАО "Укртрансгаз" и свидетельствуют о возможном занижении объекта и/или базы налогообложения, а также об уклонении от уплаты налогов и сборов передана в Государственную фискальную службу Украины.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы и в настоящее время приобщены к уголовному производству.

Государственная служба проверяла деятельность общества с 1 июня 2014 года по 31 декабря 2015 года.