Нидерланды на 30% снабжают мир IT-кластерами

Автор
Нидерланды на 30% снабжают мир IT-кластерами

30% от общего объема национального производства Нидерландов приходится на ряд предприятий, которые работают в рамках IT-кластеров.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Всего в Нидерландах существует 12 кластеров, которые являются крупными конгломератами взаимосвязанных индустриальных отраслей. Именно на них приходится 30% от общего объема национального производства страны.

Справка. Кластер - это отраслевое, территориальное и добровольное объединение предпринимательских структур, которые тесно сотрудничают с научными (образовательными) учреждениями, общественными организациями и органами местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции и содействия экономическому развитию региона.

Напомним: недавно в Киеве открыли первый инновационный бизнес-инкубатор iHub.

"Это 1-й инкубатор, созданный иностранными инвесторами - Норвежский фондом, за норвежские средства. Замечательно, что Торгово-промышленная палата начала так работать, ведь до этого развивались только предприятия промышленности. Стартапы дают возможность вкладывать мало, но при этом получать много денег. Мы, в свою очередь, готовы максимально поддерживать проект", - сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.