Компания Apple теряет патенты в войне с Samsung

Компания Apple теряет патенты в войне с Samsung

Напомним, что рассматриваемый патент касается прокрутки текста и масштабирования изображений (Pitch to Zoom) прикосновением пальцев.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) предварительно признало недействительным зарегистрированный Apple патент № 7844915 ("Application programming interfaces for scrolling operations"). Свои выводы USPTO обосновало тем, что решения, указанные в патенте, были зарегистрированы на территории США и Японии до подачи Apple заявки в патентное ведомство.

Напомним, что рассматриваемый патент касается прокрутки текста (Single Scroll) и масштабирования изображений (Pitch to Zoom) прикосновением пальцев. Он был одним из 6 патентов, в нарушении которых Apple ранее обвинила Samsung. В результате суд обязал Samsung выплатить Apple убытки в размере 1,05 млрд дол.

Это уже 2-й патент Apple, который американское патентное ведомство признало недействительным за последнее время. 1-м был патент, касающийся эффекта прокрутки "rubber-banding", который выглядит, как возвращение списка к крайней позиции при попытке прокрутки за его пределы. Примечательно, что оба патента были использованы Apple в судебном иске против Samsung.

Samsung уже известила окружного судью Люси Ко (Lucy Koh), которая рассматривает тяжбу между Apple и Samsung, о решении USPTO. Опираясь на данное решение, адвокаты Samsung внесли ходатайство о новом судебном разбирательстве по первоначальному иску Apple. Однако инициатива Samsung, как и встречное ходатайство Apple о запрете на продажи 26 устройств Samsung, были отклонены.

Решение USPTO является предварительным, и у Apple есть время оспорить его в установленном порядке.