"Лукойл" отказался покупать долю Exxon в Ираке

"Лукойл" отказался покупать долю Exxon в Ираке

Крупнейший частный нефтедобытчик в РФ, "Лукойл", отклонил предложение американского нефтегиганта.

Крупнейший частный нефтедобытчик в РФ, Лукойл, отклонил предложение американского нефтегиганта - Exxon Mobil участвовать в разработке иракского проекта "Западная Курна-1", сказал в интервью телеканалу "Вести-24" вице-президент "Лукойла" Андрей Кузяев.

У "Лукойла" уже есть крупный проект в Ираке - "Западная Курна-2". Мы проанализировали все риски и посчитали, что в условиях, когда мы сегодня самостоятельно реализуем такой глобальный проект, как "Западная Курна-2", не имея дополнительного партнера, для нас большие риски взять 2-й не менее масштабный проект - Западная Курна-1", - сказал Кузяев.

В конце прошлого года в интервью Рейтер вице-президент "Лукойла" Леонид Федун уже говорил, что "Лукойл" не будет покупать долю в проекте "Западная Курна-1", поскольку "Западная Курна-2" требует значительных инвестиций.

Тем не менее, получив предложение от американской Exxon Mobil выкупить его долю в иракском проекте, "Лукойл" сделал реверанс, заявив, что рассмотрит это предложение.

Год назад Exxon подписал соглашение об освоении нефтяных месторождений с автономной провинцией Курдистан на севере Ирака. Багдад счел договор незаконным и пригрозил Exxon санкциями.

В октябре руководство американской компании сообщило Госдепартаменту США, что ищет покупателя на 60% "Западной Курны-1". По словам источников, Ирак хочет заменить Exxon компаниями из России или Китая. Среди российских нефтяных компаний, работающих в Ираке, помимо "Лукойла", "Газпромнефть" и "Башнефть".