Роснефть собрала деньги на выкуп ТНК-BP

Роснефть собрала деньги на выкуп ТНК-BP

Госкомпания Роснефть нашла деньги на поглощение ТНК-ВР.

Госкомпания Роснефть нашла деньги на поглощение ТНК-ВР, договорилась о финансировании денежной части сделки по выкупу половины ТНК-BP у британской BP и многомиллиардном контракте со своими трейдерами.

Роснефть планирует к середине следующего года поглотить своего конкурента, выкупив у британской BP 50% компании за  17,1 млрд дол. и 12,84% собственных акций, что в общей сложности соответствует цене в  28 млрд дол. Столько же Роснефть должна будет выплатить владельцу другой половины ТНК-ВР - консорциуму российских миллиардеров AAR.

Из сообщения Роснефти следует, что госкомпания нашла почти все деньги, необходимые для выплаты BP, подписав 2 кредитных соглашения с международными банками на общую сумму 16,8 млрд дол.

Они предоставят Роснефти 5-летний кредит на 4,1 млрд и 2-летний - на 12,7 млрд дол.

Ранее Роснефть заявляла, что получит на покупку ТНК-BP синдицированный кредит 30 млрд. Однако другая сделка, о которой Роснефть также объявила в понедельник - с трейдерами Glencore и Vitol, похоже, избавила госкомпанию от такой кабалы.

Glencore и Vitol согласились на предоплату будущих поставок до 67 млн т нефти, которые будут получать в течение 5 лет. По текущим ценам их стоимость составляет около 49 млрд, однако наверняка трейдерам предоставили дисконт, сказали "Рейтер" аналитики.

По оценкам трейдеров, Роснефть получит от Glencore и Vitol предоплату в размере 13-14 млрд дол., что приблизительно соответствует трети стоимости всей законтрактованной нефти.

Сергей Вахрамеев из ИФК Метрополь оценил аванс в счет будущих поставок нефти в 13-15 млрд, остальные взаиморасчеты будут производиться по схеме, которую Роснефть не раскрыла.

"Контракт предусматривает предоплату; таким образом, исходя из цен нефти, близких к текущим, можно заключить, что данное соглашение полностью удовлетворит потребности компании в финансировании для обеспечения покупки ТНК-ВР", - считают аналитики банка БФА, назвавшие этот контракт крупнейшим в российской истории.

Для того чтобы купить всю ТНК-BP, Роснефти нужно было найти около 45 млрд дол.. Часть этих денег госкомпания заняла вскоре после объявления о сделке в конце октября, когда разместила рублевые облигации на 20 млрд руб. (около 650 млн дол.) и евробонды на 3 млрд дол. Затем последовали переговоры о предоплате будущих поставок нефти, вылившиеся в 5-летний контракт с Glencore и Vitol, а также синдицированный кредит банков на 16,8 млрд дол.

Для оплаты мегапокупки Роснефть также планировала использовать деньги на своих счетах и счетах ТНК-ВР, которые на конец 3-го квартала оценивала в сумму свыше 15 млрд дол.