Обыски прошли в штаб-квартире "Мицубиси моторс"

Обыски прошли в штаб-квартире "Мицубиси моторс"

Обыски провели сегодня сотрудники министерства государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии.

Обыски в токийской штаб-квартире и на других объектах автомобилестроительной корпорации "Мицубиси моторс" провели сегодня сотрудники министерства государственных земель, инфраструктуры и транспорта Японии.

Ранее ведомство сделало компании официальное предупреждение из-за сокрытия ею информации о неполадках в сошедших с конвейера машинах. Нынешние проверки призваны показать, сделала ли корпорация выводы из этого демарша властей.

Выяснилось, в частности, что "Мицубиси моторс" еще в 2005 году узнала об утечке масла в некоторых моделях ее малолитражек, однако не придала этой информации внимания и до ноября 2010 года не объявляла об официальном отзыве этих автомобилей на бесплатный ремонт. Министерству предоставлялись доклады, в которых занижалась серьезность этих неполадок.

Однако в этом году корпорации все же пришлось пойти на массовые отзывы на ремонт в общей сложности почти 1,76 млн машин десяти моделей. Это стало самой крупной операцией такого рода в истории Японии.

Ранее "Мицубиси моторс" уже обвиняли в том, что она скрывала от властей неполадки в своих автомобилях и проводила их ремонты без соответствующего доклада в государственные органы.