Нафтогаз и АНК договорились о совместном производстве

Автор
Нафтогаз и АНК договорились о совместном производстве

Нафтогаз и АНК договорились о совместном производстве альтернативного моторного топлива.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин и генеральный директор ООО "Азовская нефтяная компания" (Мариуполь, Донецкая обл.) Андрей Чередников сегодня в Мариуполе подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере производства и реализации альтернативного моторного топлива.

Об этом сообщается в пресс-релизе НАК "Нафтогаз Украины".

В пресс-релизе отмечается, что меморандум является первым шагом интеграции НАК "Нафтогаз Украины" с АНК.

Целью сотрудничества "Нафтогаза" и АНК определены развитие производства в Украине альтернативных моторных топлив, наращивание доли альтернативных топлив на рынке нефтепродуктов, сокращение техногенного давления на окружающую среду, укрепление энергетической независимости Украины.

Меморандум предоставляет АНК доступ к системе хранения и маркетинга нефтепродуктов "Нафтогаза", сформированной при реализации программы давальческой переработки нефти на АО "Линик". Система сбыта нефтепродуктов "Нафтогаза Украины" сделает продукцию АНК доступной во всех регионах Украины.

В соответствии с условиями Меморандума, "Нафтогаз Украины", после завершения всех необходимых процедур, станет эксклюзивным покупателем продукции ООО "Азовская нефтяная компания" стандартов Евро-4 и выше.

"Инновационное моторное топливо АНК позволяет нам в полной мере соответствовать ожиданиям наших потребителей. Мы убеждены в хороших перспективах сегмента альтернативного топлива по мере развития рынка Украины", - приводятся в пресс-релизе слова советника председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Феликса Лунева.

В пресс-релизе также уточняется, что постепенное наращивание доли альтернативных топлив на рынке нефтепродуктов является обязательным для стран-участниц Европейского Энергетического сообщества в соответствии с директивами Еврокомиссии 2003/30/ЕС и 2009/29/ЕС. Украина приобрела полноправное членство в Энергетическом сообществе 1 февраля 2011 года.