"Газпром" создаст собственный научный городок

"Газпром" создаст собственный научный городок

Компания "Газпром" намерена создать собственный наукоград для разработки новых методов транспортировки и добычи газа.

По словам источников, близких к инициаторам создания наукограда, проект этот, скорее, вынужденный: добывать газ становится все сложнее. "Все это происходит в рамках программы инновационного развития "Газпрома", которая направлена ​​на разработку технологий и совершенствование инновационной деятельности", - рассказал ученый секретарь ВНИИГАЗ Владимир Якушев.

По мнению экспертов, в научно-техническом отношении "газовый" наукоград может быстро опередить даже "Сколковo". "Это не первый научный опыт "Газпрома", у них есть ряд научных центров, и они занимаются этим вполне целенаправленно. У них есть разработки по трубопроводным системам, но в основном регионального направления, в Тюмени, на юге России", - отметил партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

Президент Российского газового общества Олег Жилин считает, что самое главное, чтобы "Газпром" продолжал делать упор на науку, а не на модное слово "инновации", которое употребляется в отношении "Сколково", назначение которого "в глобальном смысле непонятно, так как их продукт в нас в России применяться не может, потребителя нет", - считает Жилин.

По словам Владимира Якушева, инновации "Газпрома", который давно имеет собственный научно-технический комплекс, применяются как в России, так и за рубежом.

К сведению, инновационный центр "Сколковo" (российская "Кремниевая долина") - строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.