Twitter на этой неделе может получить предложение о покупке

Twitter на этой неделе может получить предложение о покупке

Сервис микроблогов Twitter Inc. уже на этой неделе может получить предложения инвесторов.

По данным издания, глава Salesforce.com Inc. попытается убедить инвесторов в том, что именно его компания должна приобрести Twitter, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Ранее сообщалось, что интерес к Twitter проявляли и другие крупные высокотехнологичные компании, включая Alphabet (материнский холдинг Google), а также Walt Disney Co.

В рамках сделки Twitter может быть оценена более чем в $20 млрд, считают эксперты.

Twitter сейчас имеет рыночную капитализацию примерно в $17 млрд, она подскочила более чем на $4 млрд после появления в сентябре слухов о скорой продаже компании. Вместе с тем за последний год акции Twitter существенно подешевели из-за сомнений инвесторов в перспективах бизнеса социальной сети, которая отстает от конкурентов в привлечении рекламной выручки.

На предварительных торгах в Нью-Йорке в среду бумаги Twitter подорожали на 3,4%.

За последний квартал выручка Twitter составила чуть больше $600 млн и выросла на 20%, при этом рост числа ее пользователей замедлился до 1%. СМИ сообщали о планах компании провести сокращения и избавиться от ряда активов.

В то же время Twitter с его 300-миллионой аудиторией может быть интересен для компаний, которые хотели бы более активно продвигать себя в социальных сетях. Многие бизнесы используют Twitter для коммуникации с клиентами и получения обратной связи от них.

В последнее время Twitter начал онлайн трансляцию игры Национальной футбольной лиги и других каналов.

В ноябре 2013 г. Twitter Inc, основанная в 2006 г., провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже и привлекла $1,8 млрд при капитализации более чем в $14 млрд.

Salesforce, который активно продвигает свои услуги малому и среднему бизнесу, ранее пыталась купить соцсеть для профессионалов LinkedIn, которая в итоге досталась в этом году Microsoft за $26 млрд.

Google ранее также неоднократно пытался выйти на рынок соцсетей.