Акции Bankia снова рухнули

Акции Bankia снова рухнули

Акции частично национализированного испанского банка Bankia на торгах 27 декабря на Франкфуртской бирже обвалились на 13% до 59 евроцентов.

Ценные бумаги финорганизации на бирже в Мадриде по состоянию на 16:30 по Москве подешевели на 13,5% также до 50 евроцентов.

Акции банка подешевели после того, как власти объявили о снижении оценки активов Bankia на 4,2 миллиарда евро. Стоимость материнской финорганизации Bankia - Banco Financiero y de Ahorro (BFA) - была понижена на 10 миллиардов евро. Как отмечает Agence France-Presse, инвесторы ускорили распродажу акций банка из опасений, что они обесценятся еще больше.

Мадрид договорился с Евросоюзом о предоставлении финансовой помощи испанской экономике в размере до 100 миллиардов евро. Первый транш в размере 37 миллиардов евро планируется потратить на рекапитализацию банков Catalunya Banc, Banco de Valencia, Bankia и NovaCaixaGalicia. Bankia получит в общей сложности 18 миллиардов евро.

В конце ноября Bankia сообщил, что планирует к 2015 году сократить шесть тысяч рабочих мест, что составляет 28 % штата. Банк вынужден пойти на такие меры в обмен на предоставление финансовой помощи. Кроме того, Bankia, как и другие проблемные финорганизации, должен провести реструктуризацию и передать "плохие" активы в специально созданный банк.