Определился собственник "ХТЗ" после ухода австрийского инвестора

Автор
Определился собственник "ХТЗ" после ухода австрийского инвестора

Бизнесмен Александр Ярославский станет единоличным владельцем "ХТЗ".

Бизнесмен Александр Ярославский станет фактически единоличным владельцем АО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) после того, как купит пакет акций в размере около 29% уставного капитала, от которого отказался австрийский инвестор Зигфрид Вольф.

Как сообщила пресс-служба группы DCH, объединяющей активы А.Ярославского, по завершении сделки А.Ярославский сконцентрирует 91, 76 % акций ХТЗ.

В пресс-релизе отмечается, что З.Вольф изменил свое намерение вкладывать капитал в развитие ХТЗ из-за позиции Антимонопольного комитета Украины.

"В последнее время для меня стало очевидным, что, несмотря на наши совместные усилия, беспрецедентная кампания давления против XTЗ, запущенная некоторыми украинскими правительственными чиновниками, не закончится", - приводятся в документе слова австрийского инвестора.

Он напомнил, что Антимонопольный комитет Украины отклонил ходатайство DCH на одобрение приобретения контрольного пакета акций завода три раза, а такое одобрение являлось предварительным условием для завершения их сделки по приобретению миноритарной доли в ХТЗ

Как известно, Александр Ярославский — владелец и бенефициар группы DCH (финансы, девелопмент, транспорт и др.), № 8 рейтинга Forbes за 2015 года, общая сумма инвестиций Ярославского в развитие Харьковского региона составляет порядка $1 млрд., а по отношению к ХТЗ бизнесмен заявил о планах вложить в производство сельскохозяйственной и оборонной техники от $300 до $500 млн., отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, А.Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ в апреле текущего года по предложению З.Вольфа.

Затем был принят и утвержден план оздоровления предприятия, для реализации которого группа DCH открыла кредитную линию ХТЗ в размере 400 млн грн на пополнение оборотных средств.

Как отмечается в пресс-релизе DCH, а настоящее время на заводе проводится комплекс санационных мероприятий для восстановления завода: ряд служб начали работу, ведется восстановление хозяйственных связей с поставщиками и партнерами.

Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с

Согласно финотчету предприятия, в 2015 году оно получило 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн грн.

З.Вольф, бывший глава Magna International, в настоящее время является председателем совета директоров российского ОАО "ГАЗ" и председателем совета директоров ОАО "Русские машины". Входит в состав Советов директоров ряда крупных международных компаний: Continental AG, MIBA AG, Schaeffler AG.

"Группа "ГАЗ", подконтрольная главе и владельцу группы "БазЭл" Олегу Дерипаске, являлась стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года, а до этого заводом владела "группа Укрсиббанка" (в настоящее время группа DCH) А.Ярославского.