Крюковский вагонзавод может поставить "Укрзализныце" еще 150 полувагонов

Автор
Крюковский вагонзавод может поставить "Укрзализныце" еще 150 полувагонов

завод предложил вагоны почти за 146,605 млн грн при ожидаемой сумме закупки 146,7 млн грн.

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Полтавская обл.) выиграл тендер на поставку 150 полувагонов общего назначения в адрес Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ, Киев), филиала ПАО "Укрзализныця", предложив вагоны почти за 146,605 млн грн при ожидаемой сумме закупки 146,7 млн грн.

В тендере также участвовало ООО "Машбудинвест" – дилер Попаснянского вагоноремонтного завода (Луганская обл.), первоначально предложившее вагоны за 146,7 млн грн (как и КВСЗ), и снизившее цену в процессе аукциона до 146,612 млн грн.

Как сообщалось, ранее КВСЗ выиграл торги на поставку ДВРЗ 200 аналогичных полувагонов, еще 150 вагонов поставит "Днепровагонмаш", еще два аукциона на 50 и 100 полувагонов состоятся в ближайшие дни.

Как сообщалось, 16 сентября ДВРЗ объявил восемь тендеров на закупку в общем 1 тыс. полувагонов грузоподъемностью не менее 70 тонн на общую сумму 978 млн грн.

Однако два тендера на 350 полувагонов были отменены, поскольку на них было подано менее двух заявок.

Условия тендера предполагают поставку вагонов до 31 декабря 2016 года, при этом они должны быть выпущены в текущем году и поставляться партиями по 50 ед.

Срок службы вагонов – не менее 22-х лет, а устанавливаемых литых деталей тележек (боковых рам и надрессорных балок) – 32-х лет, гарантийный срок – не менее трех лет или 210 тыс. км пробега.

Потенциальные участники тендера запрашивали возможность поставки партиями по 25 вагонов (в связи с ограниченной длиной внутризаводского пути), а также интересовались, возможно ли использование вагонного литья 2014-2016 годов выпуска, однако заказчик указал, что срок выпуска литья и комплектующих должен совпадать с годом выпуска вагонов для обеспечения срока их службы.

Заявки на участие в оставшихся двух тендерах подали "Днепровагонмаш", Попаснянский вагоноремонтный завод (Луганская обл.), а также ООО "Техинвестпостач" - дилер ООО "Опытно-механический завод "Карпаты" (Львовская обл.). Все они допущены к торгам.

Глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун оценивает дефицит парка грузовых вагонов в 10 тыс. единиц.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны).

В 2015 году предприятие снизило выпуск грузовых вагонов на 83% - до 410 ед.

В июле текущего года по результатам проведенных тендеров "Укрзализныця" заключила договоры с КВСЗ о приобретении 21 пассажирского вагона на 303,4 млн грн (в том числе 13 вагонов-трансформеров).