Для потребностей "Укрзализныци" создадут 50 тысяч рабочих мест

Автор
Для потребностей "Укрзализныци" создадут 50 тысяч рабочих мест

Восстановление вагоностроения на государственных предприятиях в Украине для удовлетворения потребностей ПАО "Укрзализныця" создаст 50 тысяч рабочих мест.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы Шустер Live в пятницу.

"Мы посчитали, что те потребности, которые нужны нам для "Укрзализныци", если мы только начинаем производить на мощностях государственных предприятий или вообще предприятий этой отрасли, мы обеспечиваем рабочими местами 50 тысяч рабочих мест", - отметил Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что украинские вагоны в два раза дешевле чем за рубежом, и "в них труд, металл, другие составляющие - именно украинские", а благодаря начатому восстановлению вагоностроения десятки тысяч людей получат заработную плату.

По его словам, такие проекты по восстановлению национальной экономики обеспечат экономический рост.

"Экономический рост обеспечит людям работу, Украине - конкурентность и все необходимое для того, чтобы мы могли реинвестировать то, что зарабатывает государство, в качество жизни: качественное образование, медицину, дороги", - отметил Гройсман.

По убеждению главы правительства, стимулирование внутреннего производства и развитие экономики - единственный возможный вариант вывода страны из кризиса.

"Не пришло ли время создавать условия, когда украинцы приедут домой, будут зарабатывать деньги, а то, что мы покупаем за рубежом, мы будем производить в Украине, - отметил премьер-министр. - Хватит нам быть придатком, нам нужно быть лидерами".

В этом контексте он отметил, что правительство предусматривает в бюджете на 2017 год в качестве приоритетов развитие машиностроения, масштабное строительство дорог, поддержку малых и средних фермерских хозяйств.

"Я буду все делать для того, чтобы мы перестали быть сырьевым придатком любой экономики любой страны. Мы должны все делать для того, чтобы использовать наши возможности, создать конкурентный национальный продукт и представлять этот продукт на международных рынках", - подчеркнул Владимир Гройсман.