"Шереметьево" будет судиться с "АэроСвитом"

"Шереметьево" будет судиться с "АэроСвитом"

Московский аэропорт Шереметьево подал иск в арбитражный суд Московской области на украинскую авиакомпанию "АэроСвит".

Аэропорт хочет взыскать с авиаперевозчика задолженность суммой 92 млн рублей. Ранее в Шереметьево заявили о прекращении обслуживания рейсов "АэроСвита" с 10 декабря из-за долгов перевозчика.

"АэроСвит" сообщил, что осуществляет платежи за услуги "Борисполя" в полном объеме в соответствии с графиком, согласованным с базовым аэропортом.

Вместе с тем, пока создаются искусственные препятствия возвращению в эксплуатацию самолетов, остановленных в ряде зарубежных аэропортов, и восстановлению регулярности полетов компании.

В разных регионах полетов "АэроСвита" ряд провайдеров в нарушение действующих соглашений в ультимативной форме потребовали от авиакомпании предоплаты за еще не предоставленные услуги.

В частности, в Варшаве даже после оплаты за обслуживание в аэропорту им. Ф. Шопена, самолет компании, начиная с 7 января 2013 г., не выпускается в обратный рейс под предлогом неуплаты услуг по аэронавигации в зоне аэропорта.

В то же время, авиакомпания заявляет, что не имеет текущей задолженности перед Польским агентством по аэронавигации и считает неправомерным задержку своего воздушного судна.

В этой связи "АэроСвит" ведет переговоры с польской стороной об отмене запрета на обслуживание рейсов Киев-Варшава-Киев и приведения взаимоотношений с польскими провайдерами услуг в соответствии с действующим соглашением.

Аналогичные переговоры также ведутся с рядом хендлинговых агентов, которые выдвинули необоснованные требования к авиакомпании.