Безопасные авиакомпании по мнению экспертов

Безопасные авиакомпании по мнению экспертов

2012 год войдет в историю как год с наименьшим количеством погибших в результате авиакатастроф самолетов за последние 30 лет

Немецкий Аналитический центр исследований авиакатастроф Jacdec составил рейтинг надежности и безопасности 60 авиакомпаний мира. Он опубликован в последнем номере журнала Aero International. Кроме этого, в журнале приводятся статистические данные, свидетельствующие о снижении количества смертей в результате крушений пассажирских лайнеров.

Так, еще в 2000 году в гражданской авиации каждые 13,5 дней происходил 1 инцидент со смертельным исходом. В 1990 году этот показатель был немного лучше — 14 дней. В прошедшем же 2012 году временной интервал увеличился до отметки более 28 дней.

Что касается надежности той или авиакомпании, для расчета индекса безопасности эксперты выяснили, какое количество пассажиров сколько километров "налетали" за последние 30 лет той или иной авиакомпанией. Это число затем соотнесли с размером ущерба и количеством человеческих жертв в результате несчастных случаев, произошедших с самолетами каждой авиакомпании. Учитывались также безаварийные годы и участие авиаперевозчика в международных программах обеспечения безопасности полетов.

12 самых безопасных авиакомпаний

В списке из 60 представленных в рейтинге авиакомпаний 1-е место отдано крупнейшему финскому авиаперевозчику Finnair. Следует также отметить, что впервые в 10-ку лучших вошла португальская авиакомпания TAP, основанная в 1946 году.

  1. Finnair (Финляндия)
  2. Air New Zealand (Новая Зеландия)
  3. Cathay Pacific Airways (Гонконг)
  4. Emirates (ОАЭ)
  5. 5. Etihad Airways (ОАЭ)
  6. Eva Air (Тайвань)
  7. TAP (Португалия)
  8. Hainan Airlines (Китай)
  9. Virgin Australia (Австралия)
  10. British Airways Великобритания
  11. Lufthansa (Германия)
  12. All Nippon Airways (Япония)

12 самых опасных авиакомпаний

В конце списка — авиакомпании, летать которыми крайне опасно, о чем свидетельствует статистика числа авиакатастроф и их жертв за последние 30 лет. Возглавляет этот рейтинг с конца, то есть с 60-го места, перевозчик China Airlines. China Airlines (не путать с Air China!) последние 2 года принадлежит авиационному альянсу Sky Team. Это самая небезопасная авиакомпания Азии. 755 человек погибли в результате катастроф, произошедших с самолетами China Airlines за последние 30 лет.

На 2-м месте - TAM Linhas Aéreas. Причина, по которой крупнейший авиаперевозчик Бразилии "удостоился" предпоследнего места в рейтинге надежности авиакомпаний, - трагедия, произошедшая в 2007 году, когда в аэропорту города Сан-Паулу самолет авиакомпании при посадке сошел с полосы и врезался в офисное здание. Тогда погибли 187 человек на борту самолета и 12 — на земле.

  1. China Airlines (страна базирования - Тайвань)
  2. TAM Linhas Aéreas (Бразилия)
  3. Air India (Индия)
  4. Gol Transportes Aéreos (Бразилия)
  5. Korean Air (Южная Корея)
  6. Saudi Arabian Airlines (Саудовская Аравия)
  7. Turkish Airlines (Турция)
  8. Thai Airways (Таиланд)
  9. South African Airways (ЮАР)
  10. Skywest Airlines (США)
  11. Scandinavian
  12. Iberia (Испания)