"Нафтогаз" отстранил от должности президента "Укртрансгаза" Прокопива

Автор
"Нафтогаз" отстранил от должности президента "Укртрансгаза" Прокопива

"Нафтогаз Украины" отстранил от обязанностей президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива.

Правление НАК "Нафтогаз Украины" отстранило от обязанностей президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива и управление компанией возьмет на себя первый вице-президент "Укртрансгаза" Мирослав Химко.

Согласно с распространенному в пятницу утром пресс-релизу НАК "Нафтогаз Украины", такое решение приняло правление и утвердил наблюдательный совет "Нафтогаза". "Процедура отстранения предусмотрена уставом Нафтогаза, который Кабинет министров Украины принял в декабре 2016 года", - подчеркивают в компании.

"Нафтогаз и Укртрансгаз отмечают, что изменения в руководстве не повлияют на поставки газа украинским потребителям, а транзит газа будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными обязательствами", - говорится в обнародованной информации.

В компании напомнили, что независимый аудитор группы, компания Deloitte & Touche, обнаружил ряд нарушений во время официальной проверки счетов "Укртрансгаза". Позже по этим вопросам были проведены расследования как внешним аудитором, так и вновь созданным органом внутреннего аудита "Нафтогаза", который отчитывается аудиторском комитета наблюдательного совета.

"Дополнительные расследования подтвердили предварительные выводы и помогли собрать больше доказательств ненадлежащего управления в сфере закупок. Имеющиеся факты нарушений побудили к дальнейшим параллельным расследованиям, охватывающих более широкий круг вопросов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме этого, в НАК сообщили, что в рамках коренной реформы корпоративного управления "Нафтогаз" вводит новую систему внутреннего контроля во всех компаниях группы.

"Для обеспечения соблюдения соответствующих политик и законодательства подобные внутренние аудиторские проверки сейчас начаты во всех дочерних компаниях Нафтогаза", - проинформировали в компании.