"Киевстар" поделится своими частотами с "Vodafone-Украина" и lifecel

"Киевстар" поделится своими частотами с "Vodafone-Украина" и lifecel

"Киевстар" согласился поделиться своими частотами с "Vodafone-Украина" и lifecell для внедрения 4G.

Крупнейший оператор мобильной связи "Киевстар" предложил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), распределить часть своих частот в диапазонах 1800 МГц между "Vodafone Украина" и lifecell для внедрения связи 4G.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал президент компании Петр Чернышов.

"Мы предложили НКРСИ и другим операторам поделиться частотами Kyivstar в диапазоне 1800 МГц для создания равных условий для внедрения 4G. Не буду скрывать, что для нас это будет трудно, долго и дорого – нужно будет перенастроить все оборудование - но мы понимаем, что нужно двигаться вперед, внедрять новые технологии и догонять остальной мир", - отметил он.

По его словам, при условии проведения 4G тендера только на частотах 2600 Мгц покрытие сети будет только в крупных городах из-за малого радиуса действий базовых станций на данной частоте.

"Осталось найти точки соприкосновения с одним из участников рынка, поддержку и понимание НКРСИ в вопросах распределения частот в соответствии с потребностями абонентов", - подчеркнул П.Чернышов.

По данным "Vodafone-Украина" в диапазоне 1800 МГц "Киевстар" владеет 51% частот, "Vodafone-Украина" - 32% и lifecell - 17% пригодных к внедрению 4G частот.

Ранее компания "ММДС Украина" обратилась к НКРСИ с готовностью отдать государству право на пользование половиной своих частот в диапазоне 2,6 ГГц в обмен на компенсацию, эквивалентную до 25% стоимости 4G-лицензий на эти частоты, при обосновании данных расходов. крупнейшие украинские мобильные операторы - "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell ранее отмечали, что считают такую компенсацию приемлемой.