"Аэросвит" сократит рейсы на 90%

"Аэросвит" сократит рейсы на 90%

Украинская компания "Аэросвит" прекращает обслуживание более 90% рейсов.

Украинская компания "Аэросвит", испытывающая финансовые трудности, с сегодняшнего дня прекращает обслуживание более 90% своих рейсов. Об этом сообщила Госавиаслужба Украины.

До конца действия зимнего расписания авиакомпания будет выполнять полеты только по 3-м дальнемагистральным маршрутам - в Нью-Йорк, Бангкок и Пекин, а также региональные рейсы - в Ивано-Франковск и Днепропетровск. До 19-го января компания будет осуществлять полеты в Хошимин, а 19 января выполнит рейс в Гоа, чтобы вывезти оттуда своих пассажиров. Среднемагистральные рейсы с 19 января "Аэросвит" обслуживать не будет.

Ранее "Аэросвит" обслуживал 80 международных маршрутов и с 29 самолетами во флоте был крупнейшим авиаперевозчиком на Украине.

Сейчас "Аэросвит" начал передавать свои активы ближайшему конкуренту - компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Эта компания уже переоформила на себя 2 самолета Boeing 737-800 NG, которые до сих пор эксплуатировал "Аэросвит".

Как сообщила ранее пресс-служба компании, "Аэросвит" с сегодняшнего дня приостанавливает выполнение рейсов по маршруту Киев-Москва-Киев по коммерческим причинам. "Компания приносит извинения пассажирам в связи с отменой полетов в/из Москвы и предлагает им доставку рейсами перевозчиков-партнеров или возврат средств за билеты в соответствии с процедурой, предусмотренной правилами авиаперевозок, - сказано в сообщении. - Решение "Аэросвита" стало следствием приостановки его участия в региональных системах взаиморасчетов IATA BSP, включая BSP Россия. В результате этого на рейсах компании в/из Москвы значительно упала коммерческая загрузка, что не позволяет эффективно эксплуатировать эту высококонкурентную воздушную линию".