Госстандарт в начале 2012 года пытался оштрафовать "АэроСвит"

Госстандарт в начале 2012 года пытался оштрафовать "АэроСвит"

Еще в начале 2012 году начались проблемы у компании "АэроСвит".

Так, государственные органы в прошедшем году пытались взыскать с предприятия 128 млн грн. В частности, это хотел сделать "Госпотребстандарт" перед своей ликвидацией.

Так, "Госпотребстандарт" в начале 2012 года обратился в суд, требуя оштрафовать компанию "АэроСвит" на 128 млн грн.

В вину компании вменялись некачественные услуги пассажирам. Заявил в ходе брифинга Сергей Орехов, глава Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

По информации С. Орехова, "Госпотребстандарт" во 2-й судебной инстанции проиграл дело относительно "АэроСвита".
Затем Генпрокуратура подала кассационную жалобу, отстаивая позицию Госстандарта, однако реформирование Госстандарта и изменение юридического лица привело к тому, что дело закрыли.

В текущее время, по словам Орехова, подобные проверки могут осуществлять представители инспекции при Министерстве инфраструктуры.

Отметим, что "АэроСвит" уже передает свои активы конкуренту, то есть "Международным авиалиниям Украины". Так, в последней сообщили, что уже переоформили 2 самолета Boeing 737-800 NG, которые раньше принадлежали "АэроСвиту".

С 15 января текущего года "АэроСвит" перестает обслуживать свыше 90% своих рейсов. До завершения зимнего периода авиакомпания будет осуществлять лишь рейсы по 3-м дальним маршрутам (в Нью-Йорк, Пекин и Бангкок), а также по 2-м региональным маршрутам - в Ивано-Франковск и Днепропетровск.