"Укрзализныця" утвердила новые стандарты в поездах

"Укрзализныця" утвердила новые стандарты в поездах

Правление акционерной госкомпании "Укрзализныця" утвердило новые стандарты постельного белья и другого инвентаря в пассажирских поездах.

Замене подлежат и так называемые "вафельные полотенца" старого образца - их заменят на махровые. Об этом написал глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун в Facebook.

"Кусачие одеяла и перьевые подушки отправляем в историю... Рассчитываем, что наш пассажир в ближайшей перспективе забудет о скомканных, тяжелых, с комками ваты матрасах и сомнительного вида подушках. "Кусачие" одеяла уступят место новым, из современных комфортных экологических материалов. Отказываемся и от летнего и зимнего вариантов одеял, и переходим на всесезонный формат. Избавляемся и от так называемых, "вафельных полотенец" старого образца - вместо них будут махровые, которыми удобнее и приятнее пользоваться", - сообщил Балчун.

Глава "Укрзализныци" добавил, что разительные перемены не произойдут за один день, но постепенно будет заменен весь инвентарь. Он также обратился к пассажирам с просьбой бережно относится к имуществу железной дороги.

Справка. "Укрзализныця" является публичным акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта.

По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии. 2015 год "Укрзализныця" завершила с убытком 16 млрд грн, обусловленным преимущественно курсовыми колебаниями гривни относительно основных валют. В 2016 году компания вышла на показатели прибыльности – чистая прибыль "Укрзализныци" составила 303 млн грн.