Канадский "Цирк дю Солей" увольняет 400 своих сотрудников

Автор
Канадский "Цирк дю Солей" увольняет 400 своих сотрудников

Знаменитый канадский "Цирк дю Солей" (Cirque du Soleil) объявил в среду об увольнении 400 из 5 тыс своих сотрудников.

"Однако ни о каком кризисе речь не идет", - поспешила заверить на проведенной в Монреале пресс- конференции официальный представитель цирка Рене-Клод Менар.

"Мы продали в прошлом году рекордные 14 млн билетов на наши представления, - указала она. - И по совокупному доходу - свыше 1 млрд долларов - год тоже был рекордным".

Однако с прибылью дело обстоит хуже, признала Менар, добавив, что причин тому несколько, в том числе рост расходов на постановку представлений и более высокий курс канадского доллара по сравнению с американским. "Поэтому мы проводим сейчас анализ расходов компании по всему миру с тем, чтобы значительно их снизить", - отметила она.

Увольнения будут происходить с конца января по март и затронут, в основном, сотрудников штаб-квартиры компании, которая находится в Монреале.
"Цирк Солнца" был основан в 1984 году уличными артистами Ги Лалиберте и Даниэлем Готье. Из 5 тыс сотрудников компании 1,3 тыс - артисты, в том числе из России. В настоящее время компания дает по всему миру 19 представлений. В мае в Лас-Вегасе будет показано новое шоу.

В 2008 году "Дю Солей" открыл представительство в России, куда приезжал с гастролями, начиная с 2009 года, уже пять раз.

Лалиберте, личное состояние которого оценивается в 2,5 млрд долларов, побывал в октябре 2009 года в качестве туриста на борту Международной космической станции, куда его доставил российский корабль "Союз".