"Укроборонпром" передаст армии очередную партию БТРов

"Укроборонпром" передаст армии очередную партию БТРов

"Укроборонпром" готовит передачу армии очередной партии БТР-3ДА

Очередная партия новых БТР-3ДА, изготавливаемых в рамках гособоронзказа на мощностях ГП "Киевский бронетанковый завод" (КБТЗ), успешно прошла один из этапов приемо-сдаточных испытаний госзаказчика перед передачей ВСУ.

Как сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", в ходе испытаний с участием представителей Министерства обороны проверялась точность ведения огня и работа боевого модуля "Штурм-М" новых БТР.

В частности, уточняется в сообщении, в ходе испытаний штатная мишень была расстреляна с разных расстояний из 30-мм пушки ЗТМ-1, имеющей скорострельность 330 выстрелов в минуту.

"Благодаря наведению вооружения с помощью современного цифрового комплекса, который оснащен лазерным дальномером, а также стабилизатору пушки, удается достичь высокой точности и кучности огня на всех режимах огня. Кроме того, боевой модуль "Штурм-М" оснащен также 7,62-мм пулеметом и автоматическим гранатометом, комплексом управляемого вооружения "Барьер", обеспечивающим бронепробиваемость не менее 800 мм на расстоянии до 5 км, что позволяет уничтожать любую бронетехнику противника", - отмечается в сообщении.

По окончании полного цикла испытаний и принятия решения заказчиком о приемке новой партии БТР-3ДА бронетехника будет передана в армию, сообщает пресс-служба.

БТР-3 - глубокая модернизация БТР-80. Разработан ХКБМ им. Морозова (Харьков) по заказу зарубежного заказчика в начале 2000-х в рамках международной технологической и промкооперации с участием ОАЭ, ФРГ и США. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений, способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе, в условиях применения противником оружия массового поражения.

По данным из открытых источников, в условиях военных действий на Донбассе украинский ОПК к началу 2015 года обеспечил производство в Украине 90% компонентов и комплектующих к БТР-3. С учетом опыта боевых действий к концу 2015 года в конструкцию БТР-3 было внесено около 740 изменений, обеспечивших повышение боевой эффективности и технологичности его производства. Модификация БТР-3ДА укомплектована двигателями германской Deutz и радиостанциями американской Harris.

КБТЗ – одно из ведущих предприятий украинской бронетанковой отрасли. С 2011 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром".