"Сбербанк России" объявил о продаже своей украинской "дочки"

"Сбербанк России" объявил о продаже своей украинской "дочки"

"Сбербанк" в Украине имеет необходимые средства для выполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.

"Сбербанк России" заявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка.

Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

"Консорциум инвесторов приобретает 100% акций Публичного акционерного общества "Сбербанк" (Украина), которое является дочерним банком ПАО Сбербанк. В Консорциум войдут Норвик Банк (Латвия) и белорусская частная компания. Соответствующий юридически обязывающий договор подписан сегодня. Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину", - говорится в сообщении.

Альфа-Банк не уйдет из Украины

Отмечается, что "Сбербанк" в Украине имеет необходимые средства для выполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.

"Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и восстановлению нормальной работы, что позволит клиентам банка беспрепятственно продолжить пользоваться услугами и создаст основу для его дальнейшего развития", - добавляет пресс-служба банка.

Госдума ограничила денежные переводы из РФ в Украину

Согласно сообщению пресс-службы латвийского Норвик Банка, мажоритарным акционером консорциума, который договорился о покупке украинской "дочки" Сбербанка, стал сын российского миллиардера Михаила Гуцериева Саид.

При этом в НБУ заявили, что не получали официального уведомления о покупке украинской "дочки" Сбербанка

Напомним: 13 марта представители партии "Национальный корпус" устроили акцию, во время которой замуровали отделение этого банка на Золотых воротах в Киеве. Позже украинский "Сбербанк" обратился к Президенту с просьбой содействовать возобновлению работы учреждений.

"Он вам не Димон": В России прошли антикоррупционные акции протеста (Фото)

16 марта Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Санкции сроком на один год будут применены к ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЕс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.