Главного кадровика "Укрзализныци" уволили по обвинению в коррупции

Автор
Главного кадровика "Укрзализныци" уволили по обвинению в коррупции

В "Укрзализныце" с должности начальника Департамента управления персоналом и социальной политике ОАО уволена Ирина Михальченко.

Это решение единодушно поддержали все члены правления УЗ, сообщает Центр транспортных стратегий.

Как отмечается, Ирина Михальченко возглавила Департамент управления персоналом "Укрзализныци" в августе 2014 года. Несколько руководителей УЗ (среди них Максим Бланк и Александр Завгородний) пытались уволить главного кадровика по обвинению в коррупции.

В конце 2014 года Киевская городская прокуратура возбудила против Михальченко дело по факту подделки документов. Не смотря на это, она продолжала работать даже после создания ПАО.

До 2012 года в УЗ Михальченко возглавляла службу кадров, учебных заведений и социальных вопросов Юго-Западной железной дороги. Причиной увольнения стали систематические нарушения в работе ведомства. Только в 2011 году Михальченко вынесли 4 служебных выговора.

Также руководство Юго-Западной обвиняло главного кадровика в нежелании внедрять систему АСУ "Кадры" для автоматизации процесса управления персоналом. После увольнения Михальченко подала жалобу на Юго-Западную железную дорогу , но Шевченковский суд отказал ей в удовлетворении иска.

Также сообщается, что Михальченко является супругой бывшего руководителя Запорожского електровозоремонтного завода Геннадия Политыкина, уволенного с предприятия по обвинению в коррупции и нанесении ущерба предприятию. Также он является соучредителем компании "Современные фрікційні системы", которая в 2013 году активно побеждала в тендерах "Укрзализныци". До 2008 года он занимал должность начальника службы материально-технического обеспечения.

Напомним, что "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда на праздники.