"Укроборонпром": "Антонов" увеличил прибыль в 4 раза

"Укроборонпром": "Антонов" увеличил прибыль в 4 раза

"Антонов" выполнил программу импортозамещения российских составляющих в производстве своей техники.

Государственное предприятие "Антонов", единственный в Украине производитель самолетов, по итогам 2016 года увеличило чистую прибыль в 4 раза по сравнению с 2015 годом – до 178,1 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", в состав которого входит "Антонов".

"Прибыль "Антонова" стабильно растет уже второй год подряд. В 2014 году она составила 39,3 млн грн, в 2015 году – 42,7 млн грн, а в 2016 году выросла до 178,1 млн грн", - говорится в сообщении. В "Укроборонпроме" отметили, что "Антонов" всего за полтора года создал Ан-132D – первый украинский самолет без российских комплектующих.

К его производству подключились крупные международные компании: Pratt&Whitney (Канада), Honeywell (США), Dowty Propellers (Великобритания), Liebherr−Aerospace Toulouse SAS (Франция). Недавно новейший самолет успешно совершил первый полет. Также осенью 2016 года "Антонов" презентовал беспилотный авиационный комплекс "Горлица".

Это первый украинский ударный беспилотник с высокоточными средствами поражения. Отмечается, что предприятие значительно расширило круг иностранных партнеров и подписало ряд важных соглашений с Саудовской Аравией, Канадой, США, Великобританией и другими западными странами.

В "Укроборонпроме" добавляют, что "Антонов" выполнил программу импортозамещения российских составляющих в производстве своей техники и получил госзаказ от Министерства обороны Украины.

Как сообщалось, в конце марта 2015 года Кабинет министров Украины передал госпредприятие "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром".

Справка. Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят 134 предприятия ОПК Украины. Госпредприятие "Антонов" - единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. В числе наиболее известных разработок предприятия - самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.