Исполнительная служба арестовала все средства "АэроСвита"

Автор
Исполнительная служба арестовала все средства "АэроСвита"

Исполнительная служба арестовала средства "АэроСвита" во всех украинских банках.

Сегодня согласно постановлению Управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области, принятой в нарушение национального законодательства, были арестованы средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в украинских банках. Об этом сообщили в пресс-службе "АэроСвита".

"Этим решением полностью заблокированы платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврата средств пассажирам за неиспользованные билеты, создана угроза текущей деятельности "АэроСвита", в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов.

16 января 2013 отдел принудительного исполнения решений областного управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области принял наложить арест на средства авиакомпании "АэроСвит" на всех счетах в 9-ти банках на территории Украины во исполнение постановления Хозяйственного суда Киевской области о взыскании с авиакомпании около 5 млн грн по иску ООО "Транс-Аэро-Хэндлинг", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, такое решение противоречит ряду законодательных актов, в частности, Закону Украины "Об исполнительном производстве". Так, согласно пункту 8 части первой статьи 37 Закона, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению, "если в соответствии с законом по требованию взыскателя распространяется действие моратория, введенного хозяйственным судом" в случае нарушения им производства по делу о банкротстве должника.

"В связи с этим "АэроСвит" требует немедленного отзыва сознательного, противозаконного решения исполнительной службы, которое препятствует осуществлению компанией своих текущих обязательств перед пассажирами, контрагентами и трудовым коллективом.

"АэроСвит" уже обратился в правоохранительные органы и к Национальному банку Украины с просьбой содействовать безотлагательной отмене противоправного ареста средств", - говорится в сообщении.

Как известно, Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 постановил начать производство по делу о банкротстве Частного акционерного общества "Авиакомпания "Аэросвит" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Постановление суда было вынесено на основании обращения самого "АэроСвита" с целью последующего утверждения процедуры санации, направленной на восстановление операционной эффективности компании, ее платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед всеми кредиторами в полном объеме.

При этом копию постановления Хозяйственный суд Киевской области еще в начале месяца направил в Главное управление юстиции в Киевской области Министерства юстиции Украины.