Потенциальный инвестор подал заявку на реанимацию неплатежеспособного Диамантбанка

Автор
Потенциальный инвестор подал заявку на реанимацию неплатежеспособного Диамантбанка

Инвестор готов направить на формирование уставного капитала переходного банка 500 млн грн и создать новую здоровую структуру.

Инвестор подал заявку на создание на базе признанного неплатежеспособным Диамантбанка переходного банка, сообщил глава правления банка Олег Ходачук в Фейсбуке.

"Заявка на переходный банк на базе Диамантбанка инвестором подана! Гарантийный взнос заплачен. Мы сделали все, что могли в этой ситуации. Теперь вопрос к инвестору и Фонду гарантирования вкладов, какой будет структура баланса переходного банка, сколько денег вкладчиков будет компенсировано в переходном банка и состоится ли он (еще один тест для регулирующих органов страны)",- написал О.Ходачук.

При этом он отметил, что инвестор готов направить на формирование уставного капитала переходного банка 500 млн грн и создать новую здоровую структуру. "Захочет ли этого Фонд и регулирующие органы или все таки циничный подход к Диаманту и его активам продолжится - будем знать уже до конца недели", - добавил О.Ходачук.

Как сообщалось, НБУ 24 апреля признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

По состоянию на 24 апреля физическими лицами – владельцами существенного участия в Диамантбанке являлись Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко.

Миноритарным акционером банка был Николай Мартыненко, который связал признание банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и последовавшим за ними его недавним задержанием.

О.Ходачук также назвал основной причиной неплатежеспособности банка задержание Н.Мартыненко. Он напомнил, что в середине марта банк зарегистрировал проспект дополнительной эмиссии на 750 млн грн, участие в которой размещении планировал принимать как сам глава правления, так и Н.Мартыненко.

Диамантбанк зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 января 2017 года по размеру общих активов (7,414 млрд грн) Диамантбанк занимал 24-е место среди 93 украинских банков.

По информации ФГВФЛ, общая сумма возможного возмещения вкладчикам, согласно отчетности банка, составляет почти 1,3 млрд грн, из них 0,05 млрд грн - физические лица-предприниматели. При этом 96% всех вкладчиков банка получат свои средства в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную сумму возмещения.

На начало 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,49 млрд грн, в том числе физлиц – 2,08 млрд грн.