В "Газпроме" отреагировали на решение Стокгольмского арбитража

В "Газпроме" отреагировали на решение Стокгольмского арбитража

В Газпроме заявили, что "изучают" решение арбитража, но верят, что оно "промежуточное".

ПАО "Газпром" назвал промежуточным решение Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

"Газпром" в среду получил отдельное (промежуточное) решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" в рамках контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, что является промежуточной стадией арбитражного процесса", - отметили в российской компании.

В Газпроме добавили: "Стокгольмский арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня".

Ранее 31 мая "Нафтогаз Украины" сообщил, что получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа, в котором говорится об отмене условия "бери или плати" и удовлетворено требование о пересмотре цены в контракте на поставку газа. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила также, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" об отмене запрета на реэкспорт газа.

Встречные иски "Нафтогаза" и "Газпрома" по контракту на поставку газа были поданы в арбитраж в июне 2014 года, устные слушания были завершены в октябре 2016 года, а решение ожидается во втором квартале 2017 года. По состоянию на начало апреля 2017 года, взаимные претензии "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа с учетом штрафов и процентов составляли около $45,7 млрд и $17,9 млрд соответственно.