"Укрпочта" не будет инициировать рост тарифов и готова к общению с прессой

"Укрпочта" не будет инициировать рост тарифов и готова к общению с прессой

В начале этого года "Укрпочта" не придерживалась графика расчетов перед редакциями национальных и региональных газет за проведенную подписку.

Руководство ПАО "Укрпочта" подтверждает выполнение обязательств по своевременному расчету с редакциями газет за принятую подписку на второе полугодие 2017 года и не будет инициировать нового роста тарифов на газетную доставку.

Об этом шла речь в ходе встречи первого заместителя генерального директора "Укрпочты" Александра Чернявского и председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, сообщает пресс-служба НСЖУ.

Как прошел резонансный ЛГБТ марш в Киеве: все детали

"Укрпочта" соблюдает достигнутые договоренности и о поэтапном введении тарифов в согласованном нами размере, и о расчетах согласно условиям договоров с редакциями. Мы имеем также целостное видение развития этой важной услуги – доставки газет по подписке – и готовы к общению с издателями на площадке НСЖУ", - подчеркнул Чернявский.

Со своей стороны, Томиленко подчеркнул, что качество почтовой связи, особенно в райцентрах и селах, является предметом постоянных нареканий со стороны редакторов газет. И некачественная доставка вместе с тарифной политикой и проблемой расчетов предстает реальной угрозой для будущего украинской печатной прессы. В то же время готовность руководства Укрпочты к диалогу дает возможность издателям влиять на ситуацию с газетной доставкой.

"НСЖУ сейчас формирует рабочую группу по вопросам почтовой доставки газет, хотим на системной основе работать с специалистами "Укрпочты". И хотим, чтобы при решении финансовых вопросов и издателями, и Укрпочтой защищались и интересы граждан на доступ к украинского печатного слова", - рассказал Томиленко.

Руководители НСЖУ и "Укрпочты" договорились об обмене информацией о показателях подписки, о передаче на общественное обсуждение проектов документов, влияющих на почтовую доставку газет. Также достигнута договоренность о проведении в июле по итогам подписки на второе полугодие 2017 года заседания рабочей группы НСЖУ, участие в котором примет руководство Укрпочты.

Тымчук: Признай РФ "хорватский сценарий" - и тут же конец оккупации Донбасса

Как напомнили в НСЖУ, в начале этого года "Укрпочта" не придерживалась графика расчетов перед редакциями национальных и региональных газет за проведенную подписку. В то же время протесты газетчиков и НСЖУ вызвала попытка резкого повышения почтовых тарифов на доставку.

Напряженная ситуация в отношениях "Укрпочты" и издателей была предметом рассмотрения в марте на специальном правительственном совещании под руководством вице-премьера Вячеслава Кириленко с участием министра инфраструктуры Владимира Омеляна и менеджмента "Укрпочты" с руководством НСЖУ и представителями крупных газет. Были достигнуты договоренности, что "Укрпочта" будет вводить новые тарифы на доставку газет поэтапно: с 1 июля они повысятся лишь наполовину от запланированного ранее роста, а повышение тарифов в полном объеме начнется с 1 января 2018 года.