"Укрэнерго" заявляет о повторной кибератаке

Автор
"Укрэнерго" заявляет о повторной кибератаке

"Укрэнерго" второй раз за неделю подверглась хакерской атаке.

29 июня имела место вторая вирусная атака на компьютерную систему государственной компании - оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго". Об этом заявил в.о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на пресс-конференции, которая была посвящена последствиям вирусных атак 27 и 29 июня.

"Системы общего пользования, офисные и административные компьютеры остаются выключенными до сих пор потому, что через вторую волну мы отложили возобновление полноценной деятельности. Мы это сделаем сегодня - до конца рабочего дня", - сказал он.

Ковальчук заявил, что специалисты "Укрэнерго", так же, как и международные организации, пришли к выводу, что целью вирусных атак было не получение денег, а сбор информации или дестабилизация деятельности компании и экономики Украины.

"Уже есть заключения различных организаций, включительно с агентством при ООН, целью этого вируса однозначно не было вымогательство денег. Такого же мнения придерживаются специалисты "Укрэнерго" ... Об этом говорят два фактора: инфраструктурные компании, которые были поражены, имеют свои мощные возможности защиты и лицензионное программное обеспечение, и такие организации не платят вымогателям денег в любом случае; система принятия денег (кошелек Bitcoin) не была защищена и была заблокирована международными организациями через несколько часов после того, как началась атака, и тогда отсутствовала возможность получать любые деньги", - добавил Ковальчук.

Ковальчук предлагает всем предприятиям критической инфраструктуры объединиться вокруг создания и финансирования совместной неприбыльной организации, которая будет анализировать киберугрозы и нарабатывать подходы и рекомендации для предупреждения и борьбы с вирусными атаками.