Пассажиропоток международного аэропорта "Донецк" вырос на 37%

Автор
Пассажиропоток международного аэропорта "Донецк" вырос на 37%

Пассажиропоток международного аэропорта "Донецк" за первое полугодие 2012 г. вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

В дни проведения ЕВРО-2012 - в июне текущего года - было обслужено более чем 126,4 пассажиров и выполнено более 2,5 тыс. рейсов. Основными направлениями прилета гостей стали Польша, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Румыния, Россия и внутренние украинские рейсы.

Максимальное количество рейсов - 141 единицу (с учетом регулярных) - аэропорт "Донецк" принял 27 июня, когда в принимающем городе состоялся полуфинальный матч между Испанией и Португалией. Это стало своеобразным рекордом. В этот день аэропорт "Донецк" впервые принял воздушные суда не только из Европы, но и Азии - Пекин и Сингапур, а в целом обслужил более 8 тыс. пассажиров.

Как сообщил генеральный директор донецкого аэропорта Кирилл Осипов, "аэропорт был полностью готов к установлению рекорда. Работа всех служб была слаженная и отточенная до мелочей. Мы новый терминал, пропускная способность которого 3100 пассажиров в час, поэтому всех пассажиров мы обслужили беспроблемно. Все было на высшем уровне и со своей задачей мы справились на отлично".

"ЕВРО-2012 стало прекрасным шансом испытать все службы аэропорт, проверить способность выдерживать наибольшую нагрузку. Посадка и вылет самолета занимала 2,5 минуты, что значительно превышает показатели многих аэропортов мира", - сказал директор аэропорта в Донецке.

По прогнозам Кирилла Осипова, до конца года аэропорт планирует обслужить около 1 млн пассажиров (для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла 850 тыс. человек).

"В Донецком аэропорту уже созданы все условия для качественного обслуживания пассажиров и мы продолжим работать в этом направлении аэропорт ведет переговоры с авиакомпаниями по расширению маршрутов, планируем привлечь новые авиакомпании", - сказал он.