Microsoft лишила выбора браузера 28 млн клиентов в ЕС

Microsoft лишила выбора браузера 28 млн клиентов в ЕС

Microsoft лишила выбора браузера 28 млн клиентов в ЕС, компании грозят санкции.

Еврокоммисия (ЕК) начала расследование соблюдения компанией Microsoft антимонопольных обязательств по установке на компьютеры пользователей Евросоюза специальной системы по выбору альтернативного Internet Explorer браузера (BCS). В случае подтверждения нарушения Microsoft грозят серьезные санкции.

Об этом заявил вице-президент ЕК и комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, сообщает Би-би-си. "Если факт нарушения будет подтвержден, последуют санкции", - сказал он.

В 2009 году компания Microsoft согласилась предоставить пользователям ЕС возможность выбирать альтернативные Internet Explorer программы по просмотру страниц в сети Интернет. Microsoft должна была обеспечить наличие специальной системы по выбору браузера (BCS) в установочном пакете Windows, предназначенном для распространения на территории ЕС.

Тем не менее, как заявила сама компания, выполнить эти обязательства ей не удалось. "Из-за технической ошибки мы не установили систему BCS на компьютеры, которые вышли с первым пакетом дополнений к Windows 7", - говорится в заявлении.

Таким образом, по данным Microsoft, приблизительно 28 млн пользователей в ЕС, где браузер Internet Explorer используется по умолчанию, не получили программного обеспечения, которое позволило бы им выбирать другую программу просмотра страниц в сети Интернет.