"Богдан" будет делать поставки троллейбусов в Евросоюз

Автор
"Богдан" будет делать поставки троллейбусов в Евросоюз

Совместная заявка украинской корпорации "Богдан" и польской Ursus S.A победила в тендере на поставку 38 троллейбусов.

"Заявка "Богдана" и Ursus удовлетворила все наши ожидания. Мы не сомневаемся в качестве - компания имеет опыт производства более 130 таких машин", - цитируют польские СМИ пресс-секретаря управления городского транспорта Люблина Юстину Гужджь.

Украинско-польская заявка обошла в тендере крупнейшего производителя муниципального транспорта в Польше - Solaris Bus&Coach. Цена предложения конкурсантов отличалась незначительно, однако троллейбусы Solaris имеют в два раза меньший запас автономного хода. Поскольку контракт еще не подписан, у проигравшей стороны есть время до 2 марта его оспорить.

Окрыленные успехом, участники консорциума, созданного два месяца назад специально для этого тендера, намерены идти дальше. "Мы планируем вместе участвовать в тендерах в Болгарии, Румынии и других странах ЕС. Ursus - очень опытная компания, и мы рассчитываем, что она поможет нам с клиентами", - отметил вице-президент корпорации "Богдан" Владимир Гунчик. В Ursus надеются, что консорциум с "Богданом" даст толчок к диверсификации производства - до сих пор предприятие производило лишь сельскохозяйственную технику.

Как отмечают эксперты, это самый крупный контракт на поставку муниципального транспорта в страны ЕС при участии украинской компании. Львовскому автобусному заводу удалось за последние несколько лет продать около десяти троллейбусов в Болгарию, а "Богдану" - один троллейбус в Словакию.

Люблин получит низкопольные троллейбусы, собранные на базе 12-метровой модели T701-15. Украинская компания поставит кузовы и комплектующие, чешская Cegelec - систему управления, окончательную сборку осуществит Ursus. Ходовая часть будет от немецкого производителя, а двигатель - от польского.