Бразилия судится с Apple

Бразилия судится с Apple

Бразильский институт политики и компьютерных наук – IBDI подал иск против компании Apple.

IBDI обвинил Apple в слишком частом обновлении своих планшетов. Речь идет о iPad 3, оставшемся в продаже, в то время как американская компания начала реализацию iPad 4. Представители IBDI считают, что планшетник нового поколения вышел в Бразилии слишком быстро - спустя пять месяцев после релиза предыдущей модели, в связи с чем был нарушен обычный годичный цикл обновления продукта.

Таким образом, Бразильский институт обвиняет Apple в «запланированном устаревании» продукции. В иске утверждается, что все функции iPad 4 корпорация могла реализовать еще в iPad 3, но осознанно не сделала этого, чтобы через полгода выпустить новую модель планшета. Как подчеркнули в IBDI, многие бразильцы, недостаточно информированные о разнице между iPad 3 и iPad 4, по ошибке купили более старую модель планшета. «Покупая устройство, потребители думали, что они платят деньги за современную модель, они не знали, что планшетник уже устарел», - говорится в исковом заявлении.

Теперь истец требует от Apple бесплатной замены iPad 3 на iPad 4 всем покупателям, которые ошиблись в выборе. Кроме того, если Apple не удастся себя оправдать, то ей придется заплатить штраф в размере 30% от стоимости iPad 3, умноженной на количество проданных в государстве планшетов этого поколения.