"Нафтогаз" ограничил поставки газа "Черкассытеплокоммунэнерго"

"Нафтогаз" ограничил поставки газа "Черкассытеплокоммунэнерго"

"Нафтогаз Украины" сократил лимит газа коммунальному предприятию "Черкассытеплокоммунэнерго" в связи с задолженностью за природный газ.

В результате этого 40% домов города остались без горячей воды. Как сообщили в пресс-службе Черкасского горисполкома, согласно распоряжению "Нафтогаза Украина", черкасскому предприятию вместо необходимых 650 кубометров подают лишь 280. Предприятие уже подало заявку в "Нафтогаз" на увеличение лимита.
По словам директора КП "Черкассытеплокоммунэнерго" Павла Карася, уровень расчетов населения Черкасс за коммунальные услуги составляет около 100%. В то же время КП "Черкассытеплокоммунэнерго" имеет задолженность по потребленный газ в сумме 2,508 млн грн. Но в общем балансе расчетов между предприятием и "Нафтогазом" имеется переплата со стороны черкасского предприятия в размере 182,4 тыс. гривен. Не погашена только сумма по разнице в тарифах, которую задолжало "Нафтогазу" государство.

Предприятие подало на рассмотрение и утверждение материалы по разнице в тарифах для населения в размере 19,081 млн грн, а также расчет ожидаемой разницы в тарифах на ІІ квартал 2012 года в размере 6,180 млн грн, что в сумме составляет 25,261 млн грн.
По словам П.Карася, в НАК "Нафтогаз Украина" черкасскому предприятию предлагают взять кредит в банке для погашения долга, а уже потом договариваться с государством о возвращении средств. Городской голова Черкасс Сергей Одарич обратился с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову, чтобы он вмешался в сложившуюся ситуацию, для возобновления горячего водоснабжения и снижения социального напряжения в городе.