ВБ: Одесский порт сохраняет инвестиционную привлекательность

Автор
ВБ: Одесский порт сохраняет инвестиционную привлекательность

Одесский порт сохраняет инвестиционную привлекательность и реализует масштабные проекты.

На этом акцентировал внимание региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан во время посещения порта, сообщает пресс-служба ведомства. "Представители Всемирного банка довольны тем фактом, что в достаточно сложных условиях, которые сегодня переживают экономики большинства европейских стран, в том числе и Украина, Одесский порт сохраняет инвестиционную привлекательность и реализует масштабные строительные проекты", - отметил Чимяо Фан.

Визит делегации ВБ на территорию крупнейшего украинского порта носил ознакомительный характер, сообщил первый заместитель начальника ГП "ОМТП" Михаил Соколов.

В ходе беседы наибольший интерес у гостей вызвала информация о развитии на территории ОМТП инфраструктуры контейнерной перевалки - главным образом строительство нового глубоководного терминала на Карантинном молу. В функциональном плане - расширение Сухого порта и перспективное освоение заброшенных земель на окраине Одессы (совместный проект администрации ГП "ОМТП" и Агентства США по международному развитию "USAID Линк Украина"). А также - достижения предприятия в сфере круизного бизнеса.

Одесский порт является лидером по объемам перевалки грузов среди портов Украины и самым крупным пассажирским портом на Черном море.