"Газпром" и Shell будут совместно добывать углеводороды в Арктике

"Газпром" и Shell будут совместно добывать углеводороды в Арктике

"Газпром" и Shell подписали меморандум о намерениях по совместной добыче углеводородов на арктическом шельфе России.

Об этом сообщается на сайте российской компании.

В документе, который подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель Shell Йорма Оллила, говорится о 2-х шельфовых блоках: на стыке Чукотского и Восточно-Сибирского морей, а также в Печорском море. Если российская компания получит лицензию на эти участки, то в совместном проекте доля "Газпрома" составит 66,7%, у Shell — 33,3%. Эти лицензии газовый монополист может получить до 1 мая, отмечает агентство.

В меморандуме сказано о принципе взаимности доступа к ресурсам. Поэтому "Газпром" получит опцион на вхождение в зарубежный проект Shell по разведке и добыче углеводородов. По информации "Ведомостей", речь идет о месторождении Shell в Южной Африке. В этом проекте российская компания получит 33,3%а, англо-голландская компания — 66,7%.

Согласно договоренностям компаний, в совместных проектах финансировать геологоразведку на российском шельфе в основном будет Shell, а на зарубежных месторождениях, наоборот, "Газпром".

Меморандум компании подписали в Амстердаме в рамках визита президента Владимира Путина в Голландию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснил журналистам, что подписанный документ не носит юридически обязывающего характера. По его словам, меморандум предусматривает "изучение возможностей сотрудничества на шельфе". Миллер также напомнил о том, что "Газпром" и Shell являются давними партнерами. В частности, компании являются партнерами по проекту "Сахалин-2", а также занимаются совместной добычей сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе.

Госкомпания "Роснефть" ранее заключила соглашения по освоению шельфа с ExxonMobil, Eni и Statoil на таких же условиях, что и "Газпром" с Shell.

Разрабатывать углеводороды на российском шельфе имеют право только государственные компании с соответствующим опытом работы; фактически, это только "Газпром" и "Роснефть".