"Укрзализныця" пока не будет индексировать тарифы на пассажирские перевозки

Автор
"Укрзализныця" пока не будет индексировать тарифы на пассажирские перевозки

«Укрзализныця» не планирует индексацию тарифов на пассажирские перевозки в 2019 году.

Акционерная компания «Укрзализныця» не планирует прямую индексацию тарифов на пассажирские перевозки в финансовом плане на 2019 год, но намерена разделить тарифные классы и провести дерегуляцию наиболее дорогого сегмента пассажирских перевозок.

Как передает корреспондент, об этом сообщил глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов на встрече с журналистами.

«В этом году мы не закладывали прямую индексацию тарифов на пассажирские перевозки. В этом году у нас есть инициатива разделения классов пассажирских вагонов на первый, второй и третий. Я думаю, это произойдет через несколько недель”, - сказал он.

Кравцов отметил, что вопрос по правилам перевозок находится на финальной стадии в Министерстве инфраструктуры и в Министерстве юстиции.

”После этого нам будет предоставлена возможность дерегулировать наиболее прибыльный сегмент перевозок - тот, который не имеет влияния на социально незащищенные слои населения, на тех, кто не может себе позволить дорогие билеты», - сказал он.

В качестве примера разделения на классы Кравцов привел поезд сообщением с Мариуполем.

«С 30 марта у нас будет три поезда сообщением с Мариуполем. Этот новый поезд будет состоять из полностью обновленных вагонов. По нашей градации, он будет отнесен к категории ”люкс”. Там будут более дорогие билеты. При этом он будет преодолевать маршрут быстрее всех. Также, будет поезд категории стандарт, который будет следовать около 16 часов и будет состоять из хороших вагонов. Там будет цена ниже. Также, будет поезд категории эконом со временем в пути более 17 часов с наименее модернизированными вагонами”, - рассказал он.

”Поэтому человек сможет выбрать, то что ему подходит», - отметил Кравцов.

Он также сообщил, что по другим направлениям возможна комбинация разных вагонов в составе одного поезда.

Напомним, "Укрзализныця" запускает ежедневный поезд Житомир-Одесса, который будет курсировать уже с 31 марта.

Ранее сообщалось, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал повысить сотрудникам "Укрзализныци" заработную плату на 15%.